返回列表 發帖

倫敦國家美術館 National Gallery

國家美術館簡介


國家美術館(National Gallery)于1824年開館,位于倫敦特拉法加廣場,館藏大約2300幅,涵蓋了13世紀至19世紀的美術作品,其中包括了從文藝復興起各個時段的畫作,每個時段最重要的畫家的作品也基本上都能在國家美術館看到,有些甚至是代表作,包含梵高的《向日葵》、達芬奇的《巖間圣母》等等等等,即使是對美術史不太懂的同學,也能在這里看到很多耳熟能詳的大師的作品。


并且更令人感動的是,門票免費。國家美術館是世界上第一個被列入公共事業的美術館,從建造之初就不收取門票,無論你是皇家貴族還是平民乞丐,都有權利近距離接觸美術館的藝術品,我從一篇關于國家美術館的文章里看到一段話:“國家美術館美術作品的收藏并不僅是為了培養藝術家或者博得有修養的參觀者一時的愉悅,而更是為了將其獻給那些沒有能力私人收藏這些畫的人。另外,參觀者并不是被允許進入參觀,而是他們本就有這樣的權利。倫敦國家美術館甚至是世界上第一個向兒童開放的美術館,這不僅是出于對少年兒童的愛護,更是為了讓那些請不起保姆來照看孩子的人們也能夠參觀館藏。”(引號內摘自書《偉大的博物館系列之——倫敦國家美術館》)非常人性化啊有木有~

美術館大多數作品是可以拍照的,不要使用閃光燈,有部分畫作禁止拍照,禁止拍照的畫作旁會有相關標識。對藝術感興趣的同學,強烈建議花£4租一個講解器,有中文講解。





用微信掃描,分享給朋友:

給onesui版主打賞5元~ PS.給我打賞的小伙伴~請備注論壇ID哦~
附:《London Pass超強攻略》《倫敦住宿區域分析》
【一個硬廣】>>> 英國旅游保險購買
(覺著我們網站不錯并且有旅游保險購買需求的同學,歡迎通過購買保險的方式讓英倫咖獲得廣告收入~[]~( ̄▽ ̄)~*)

2014-12-1 15:51 

位置及如何前往


美術館位于特拉法加廣場

【如何前往】乘坐地鐵在Charing Cross或Leicester Square站下車
【附近住宿】>>>戳這里



參觀基本信息


【官網】http://www.nationalgallery.org.uk
【門票】免費(特展一般會收門票)
【開放時間】10am–6pm(周五會延遲至9pm閉館);1月1日及12月24、25、26日閉館
【語音導覽】£4每人(有中文)

【官網有用的鏈接】
# 30幅必看的畫:http://www.nationalgallery.org.u ... highlight-paintings
# 特展信息:http://www.nationalgallery.org.uk/whats-on
# 展館平面圖:http://www.nationalgallery.org.uk/visiting/floorplans/level-2
# 美術館咖啡館(可以吃簡餐)Menu:http://www.nationalgallery.org.uk/visiting/eat-and-drink
給onesui版主打賞5元~ PS.給我打賞的小伙伴~請備注論壇ID哦~
附:《London Pass超強攻略》《倫敦住宿區域分析》
【一個硬廣】>>> 英國旅游保險購買
(覺著我們網站不錯并且有旅游保險購買需求的同學,歡迎通過購買保險的方式讓英倫咖獲得廣告收入~[]~( ̄▽ ̄)~*)

2017-2-4 11:23 

能看到哪些畫家的畫作


以下排名不分先后,鏈接是官網對應的畫家頁面(我只列出了我能叫得上名字的畫家。。。。木有列全。。。),可以看到國家美術館收藏的此畫家的畫作及介紹,對某位畫家感興趣的同學可以提前做做功課。

【米開朗基羅 Michelangelo】http://www.nationalgallery.org.uk/artists/michelangelo
【梵高 Vincent van Gogh】http://www.nationalgallery.org.uk/artists/vincent-van-gogh
【莫奈 Claude Monet】http://www.nationalgallery.org.uk/artists/claude-monet
【透納 Joseph Mallord William Turner】http://www.nationalgallery.org.u ... lord-william-turner
【雷諾阿 Pierre-Auguste Renoir】http://www.nationalgallery.org.uk/artists/pierre-auguste-renoir
【卡拉瓦喬 Michelangelo Merisi da Caravaggio】http://www.nationalgallery.org.u ... erisi-da-caravaggio
【達芬奇 Leonardo da Vinci】http://www.nationalgallery.org.uk/artists/leonardo-da-vinci
【拉斐爾 Raphael】http://www.nationalgallery.org.uk/artists/raphael
【魯本斯 Peter Paul Rubens】http://www.nationalgallery.org.uk/artists/peter-paul-rubens
【提香 Titian】http://www.nationalgallery.org.uk/artists/titian
【倫勃朗 Rembrandt】http://www.nationalgallery.org.uk/artists/rembrandt
【荷爾拜因 Hans Holbein the Younger】http://www.nationalgallery.org.u ... holbein-the-younger
【波提切利 Sandro Botticelli】http://www.nationalgallery.org.uk/artists/sandro-botticelli
【塞尚 Paul Cézanne】http://www.nationalgallery.org.uk/artists/paul-cezanne
【馬蒂斯 Henri Matisse】http://www.nationalgallery.org.uk/artists/henri-matisse
【高更 Paul Gauguin】http://www.nationalgallery.org.uk/artists/paul-gauguin
【畢加索 Pablo Picasso】http://www.nationalgallery.org.uk/artists/pablo-picasso
【埃德加·德加 Hilaire-Germain-Edgar Degas】http://www.nationalgallery.org.u ... germain-edgar-degas
【馬奈 Edouard Manet】http://www.nationalgallery.org.uk/artists/edouard-manet
【喬治·秀拉 Georges Seurat】http://www.nationalgallery.org.uk/artists/georges-seurat  
【維米爾 Johannes Vermeer 】http://www.nationalgallery.org.uk/artists/johannes-vermeer
【貝里尼 Giovanni Bellini】http://www.nationalgallery.org.uk/artists/giovanni-bellini
【委拉斯凱茲 Diego Velázquez】http://www.nationalgallery.org.uk/artists/diego-velazquez
【George Stubbs】http://www.nationalgallery.org.uk/artists/george-stubbs
【Claude】http://www.nationalgallery.org.uk/artists/claude
【丟勒 Albrecht Dürer】https://www.nationalgallery.org.uk/artists/albrecht-durer
【康斯太勃爾 John Constable】https://www.nationalgallery.org.uk/artists/john-constable
【庫爾貝 Gustave Courbet】https://www.nationalgallery.org.uk/artists/gustave-courbet
【克里姆特 Gustav Klimt】https://www.nationalgallery.org.uk/artists/gustav-klimt
給onesui版主打賞5元~ PS.給我打賞的小伙伴~請備注論壇ID哦~
附:《London Pass超強攻略》《倫敦住宿區域分析》
【一個硬廣】>>> 英國旅游保險購買
(覺著我們網站不錯并且有旅游保險購買需求的同學,歡迎通過購買保險的方式讓英倫咖獲得廣告收入~[]~( ̄▽ ̄)~*)

2017-2-4 11:30 

國家美術館平面圖導覽


# 美術館展廳基本上都在Level 2,這一層一共有66個展廳,Level 0也就是入口層大廳也有作品
# Level 2的作品是按照時間順序展出的
# 強烈建議同學們把下圖存在手機里(美術館的紙質版要收£1,并且沒有標注畫家),比如奔著梵高或者莫奈作品去的同學就可以直接先去對應展廳參觀了,參觀時間不多的情況下很容易錯過自己想看的作品,66個展廳還是很多的。。。。。

Level 2平面圖


Level 0平面圖
給onesui版主打賞5元~ PS.給我打賞的小伙伴~請備注論壇ID哦~
附:《London Pass超強攻略》《倫敦住宿區域分析》
【一個硬廣】>>> 英國旅游保險購買
(覺著我們網站不錯并且有旅游保險購買需求的同學,歡迎通過購買保險的方式讓英倫咖獲得廣告收入~[]~( ̄▽ ̄)~*)

2017-2-4 11:42 

重要館藏簡介


# _(:зゝ∠)_作為一個藝術小白寫這部分也還是有點費勁的,列出的作品其實也比較傾向于個人主觀愛好,歡迎比較懂的同學來補充
# 大家還可以參考美術館官網給出的30幅必看作品列表,和我列出的作品有些不重合(主要是我沒聽過名字的畫家我就略過了。。。。。求輕拍)
# 每幅畫其實都有很多有意思的解讀,我這里就簡略寫寫。。。感興趣的同學可以自行多查資料,然后你會發現,對一副畫了解比較多之后,再看真品,會非常有感覺~~
# 以下畫家按照時間順序來寫(并不十分嚴格。。。有些差不多同時期的畫家可能會前后顛倒。。。。)
給onesui版主打賞5元~ PS.給我打賞的小伙伴~請備注論壇ID哦~
附:《London Pass超強攻略》《倫敦住宿區域分析》
【一個硬廣】>>> 英國旅游保險購買
(覺著我們網站不錯并且有旅游保險購買需求的同學,歡迎通過購買保險的方式讓英倫咖獲得廣告收入~[]~( ̄▽ ̄)~*)

2017-2-4 12:07 

【Jan van Eyck】(active 1422; died 1441)
官網鏈接:http://www.nationalgallery.org.uk/artists/jan-van-eyck
作品展廳:Room 56

《阿爾諾勒菲尼夫婦 The Arnolfini Portrait》

年代:1434
尺寸:82.2 x 60 cm
位置:Room 56
簡介:這幅畫相當于我們的婚紗照,是由畫家在新人婚禮上創作的(也有說是在訂婚時畫的),畫里面有很多細節可以注意下,比如背景墻壁上的鏡子里可以看到畫家自己的影像,新人的手勢代表著宣誓對愛情矢志不渝,小狗象征著忠誠,地上還放著鞋,說明兩個人是光著腳的,象征兩個人平等的站在地上接受上帝的祝福,仔細看還能看到窗臺上有幾個散落的橙子,象征著男主家里非常有錢(橙子當時很貴的~),更多解讀歡迎大家自行搜索。


其他作品
給onesui版主打賞5元~ PS.給我打賞的小伙伴~請備注論壇ID哦~
附:《London Pass超強攻略》《倫敦住宿區域分析》
【一個硬廣】>>> 英國旅游保險購買
(覺著我們網站不錯并且有旅游保險購買需求的同學,歡迎通過購買保險的方式讓英倫咖獲得廣告收入~[]~( ̄▽ ̄)~*)

2017-2-4 12:16 

【波提切利 Sandro Botticelli】(about 1445 - 1510)
官網鏈接:http://www.nationalgallery.org.uk/artists/sandro-botticelli
作品展廳:Room 57 & 58
畫家簡介:波提切利最著名的作品應該算得上是《維納斯的誕生》,就是維納斯展在貝殼里的那幅畫。


《維納斯與戰神 Venus and Mars》

年代:about 1485
尺寸:69.2 x 173.4 cm
位置:Room 58
簡介:這幅畫主要描繪了愛神維納斯用美貌和魅力征服了戰神馬爾斯,馬爾斯放下戒備沉沉睡去,四個小半獸人正在一邊拿著戰神的武器和盔甲玩耍,這幅畫象征著愛的力量可以戰勝戰爭和沖突。


《秘密降生 'Mystic Nativity'》

年代:1500
尺寸:108.6 x 74.9 cm
位置:Room57
簡介:主要描繪了耶穌誕生時的場景。

其他作品
這里
給onesui版主打賞5元~ PS.給我打賞的小伙伴~請備注論壇ID哦~
附:《London Pass超強攻略》《倫敦住宿區域分析》
【一個硬廣】>>> 英國旅游保險購買
(覺著我們網站不錯并且有旅游保險購買需求的同學,歡迎通過購買保險的方式讓英倫咖獲得廣告收入~[]~( ̄▽ ̄)~*)

2017-2-4 12:36 

【拉斐爾 Raphael】(1483 - 1520)
官網鏈接:http://www.nationalgallery.org.uk/artists/raphael
作品展廳:Room 60


《寓言:騎士之夢 An Allegory ('Vision of a Knight')》

年代:about 1504
尺寸:17.1 x 17.3 cm
位置:Room 60
簡介:這幅畫主要描繪的場景是,騎士西庇阿在月桂樹下沉睡,在他的左邊的衣著樸實的女子手持寶劍(象征戰功)和書本(象征智慧),右邊的女子衣著華麗,手持一朵花(象征愛情),寓意著騎士的抉擇。有說法說左邊的女子是雅典娜的化身,右邊女子是維納斯的化身。


《安西帝圣母 The Ansidei Madonna》

年代:1505
尺寸:216.8 x 147.6 cm
位置:Room 60


《教皇朱力歐二世 Portrait of Pope Julius II》

年代:1511
尺寸:108.7 x 81 cm
位置:Room 8

《The Madonna of the Pinks ('La Madonna dei Garofani’)》

年代:about 1506-7
尺寸:27.9 x 22.4 cm
位置:Room60

其他作品

給onesui版主打賞5元~ PS.給我打賞的小伙伴~請備注論壇ID哦~
附:《London Pass超強攻略》《倫敦住宿區域分析》
【一個硬廣】>>> 英國旅游保險購買
(覺著我們網站不錯并且有旅游保險購買需求的同學,歡迎通過購買保險的方式讓英倫咖獲得廣告收入~[]~( ̄▽ ̄)~*)

2017-2-4 13:07 

返回列表
云南11选5定胆计划手机版